créer un blog ou un site | www.i-citoyen.com | www.i-rhonealpes.com | www.i-grandlyon.com | www.i-lyon.com

Présentation

ASVEL Athlétisme

Siège :

245, cours Emile Zola
69100 Villeurbanne

04 78 84 87 21

Président :

trieu.ongo@gmail.com

 06 74 58 29 52

Secrétaire Général

asvelathle69@gmail.com

09.51.71.73.93

06.33.25.03.67

www.asvelathle.com 

Coach Athlé Santé
 
Sport et athlétisme
à Villeurbanne


asvelathle@hotmail.fr 




Nous trouver Nous trouver

Compteur

Depuis le 07-07-2005 :
231385 visiteurs
Depuis le début du mois :
4643 visiteurs
Billets :
255 billets

Changement de date

ATTENTION !!!!!!!

La soirée festive prévue initialement le MARDI 28 JUIN  au stade MT Eyquem est décalée au JEUDI 30 JUIN à 18h30 tjs au stade Eyquem.
I vous est demandé d'apporter soit une entrée soit un dessert et de vous inscrire TRES RAPIDEMENT auprède Denis Reze (asvelathle69@gmail.com).
L'ASVEL et le CAMNV s'occupe des boissons et du barbecue.

Publié le 23 juin 2011 à 16:21:25 dans Actualités | Commentaires (0) |

Meeting de Bron 2011

VENEZ NOMBREUX ENCOURAGEZ LES ATHLETES (et entraineurs) de l'ASVEL

lors du Meeting Interrégional de Bron qui se déroulera le

Mardi 5 juillet prochain à partir de 18h au Stade Pierre Duboeuf (4 rue Jean Bouin à Bron).

L'entrée est gratuite et vous verrez s'affronter les meilleurs athlètes de la région.

Liste des Athlètes de l'ASVEL engagées sur le meeting (inscription en cours):

Au Triple Saut :

  • Aretha TOUAM (12m30)
  • Marion LEBOURHIS (11m31)

Au Saut en Longueur

  • Aretha TOUAM (5m66)
  • Marina GALVEZ (5m62)
  • Pauline GUERIN (5m57)
  • Marion LEBOURHIS (5m54)

Sur 100m :

  • Khoudjédiata N'DIAYE (12''13)
  • Marina GALVEZ (12''48)

Sur 400m :

  • Farah CLERC (57''76)

Publié le 22 juin 2011 à 10:29:16 dans Actualités | Commentaires (0) |

Résultats des Championnats Régionaux piste

Les Championnats Régionaux sur piste se sont déroulés ce week end à Aix les Bains. Avec une délégation réduite à 13 athlètes, l'ASVEL s'est faite remarquer par ses performances.
Une fois de plus les filles de l'ASVEL Athlé ont tenu le haut du pavé avec plusieurs titres et podiums:

  • Khoudjédiata N'Diaye : 1ère sur 200m en 25''30 et 2ème sur 100m en 12''23 - Catégorie Senior
  • Aretha Touam : 2ème au triple saut avec 12m30 (nouveau record perso) et 2ème en longueur avec 5m63 (nouveau record perso) - catégorie Espoir
  • Marina Galvez : 3ème au saut en longueur avec 5m59 (meilleure perf 2011) et 4ème sur 100m en 12''48 (nouveau record perso) - catégorie espoir
  • Farah Clerc : 1ère au 400m Haies avec 62''17 (meilleure perf 2011) et 8ème Espoir française - Catégorie Espoir
  • Marion LeBourhis : 2ème au triple saut avec 11m10 (meilleure perf 2011) - Catégorie Senior
  • Léa Teysseire : 2ème au lancer de poids avec 9m34 - Catégorie Cadette
  • 1ères au Relais 4x100m - Catégorie Senior - avec Aretha Touam - Farah Clerc - Marina Galvez- Khoudjédiata N'Diaye

et un podium chez les hommes :

  • Thibault Gadeyne : 2ème en longueur avec 6m55 (nouveau record perso) - Catégorie Junior.

Publié le 22 juin 2011 à 09:50:49 dans Actualités | Commentaires (0) |

HORS STADE...Résultats du week-end

EUROFOULEES D'ANDREZIEUX-BOUTHEON:

3ème:SGHAIER Nizar 33'32"

10KM de CLERMONT:

2ème:NIZIGIYIMANA Ezechiel 28'40"

TRAIL des nuits de la ST.JEAN (42km):

3ème:FRITTIS Boucif 3h11'26"

36ème:SABRAN Delphine 4h10'49" (1ère FEM)

Montée du POUPET (challenge national montagne)

175ème:FAVE Jef 1h24'25"

306ème:FAVARIO Julie 1h30'21"

349ème:CAZAUX Véronique 1h32''01"

471ème:REY Magali 1h37'12"

(1026 arrivants)

VIRIAT: ekiden du challenge des 3 marathons:

7ème:ASVEL (Aivadian- Garçia-Cordier- Dufour- Juquel- Chambron- Douair) 2h40'33"

( 180 équipes)

Dernière course du challenge le 26 juin à Chalons, notre équipe est actuellement 2ème du challenge.

Publié le 14 juin 2011 à 09:37:03 dans Résultats | Commentaires (0) |

BRAVO EMMIE

Belle performance d'Emmie Charayron 3ème de la manche de série mondiale de triathlon à Madrid 

Publié le 08 juin 2011 à 20:41:28 dans Actualités | Commentaires (0) |

HORS STADE......Audrey...Valérie..Christine au trail de st.Pierre de Chartreuse

TRAIL DES 2 SOMS à St.Pierre de Chartreuse:

58ème:CIBAUD Audrey 3h08'46" (2ème FEM)

66ème:JEANTET Christine 3h15'53" (4ème FEM)

71ème:BONNARDEL Valérie 3h18'49" (6ème FEM)

Montée du Grand Ballon ( challenge National montagne):

53ème:REY Magali 1h11'04"

10KM d'Echirolles:

4ème:NIYONSABA Eric 30'47"

24ème:MCGUIRE Sean 35'53"

Publié le 06 juin 2011 à 16:51:15 dans Actualités | Commentaires (0) |

Meeting Envol'Trophée de Pierre Bénite

Après leurs brillants résultats aux des Championnats Départementaux,

Marina Galvez et Aretha Touam ont été invitées au prestigieux Meeting Envol'Trophée de Pierre Bénite.

Sélectionnées au saut en longueur,

elles porteront haut les couleurs de l'ASVEL

au coeur d'un meeting qui regroupera les meilleurs sauteurs/sauteuses français (Triple, hauteur, perche et longueur).

Venez les encourager le Vendredi 10 juin à partir de 18h au Stade du Brotillon à Pierre Bénite.

Publié le 31 mai 2011 à 14:50:14 dans Actualités | Commentaires (0) |

Championnats du Rhône

Les Championnats du Rhône sur piste se sont déroulés Dimanche 28 mai au Stade De Parilly.

Nous avons pu assister à une pluie de record perso des athlètes de l'ASVEL ainsi qu'à une bonne moisson de médailles.

Une fois de plus ce sont les filles qui se sont fait remarquer avec plusieurs podium :

  • Khoudjé N'Diaye : 1ère au 100m et 200m senior
  • Marina Galvez : 1ère au 100m espoir, et 2ème en longueur
  • Aretha Touam : 1ère en longueur et au triple saut espoir
  • Vickie Audubert : 1ère au 1500m cadette
  • Marie Lauquin : 3ème au 1500m cadette
  • Farah Clerc : 1ère au 400m Haies espoir
  • 4x100m Espoir : 1ère (Farah Clerc, Aretha Touam, Assa Haidara, Marina Galvez)
  • Léa Teysseire : 1ère au poids cadette et 2ème au 400m Haies
  • Eloïse Desroches : 2ème au 2000m steeple
  • Anaïs Dominici : 2ème sur 1500m senior

Marina Galvez

  • Damien Hoarau : 1er au 100m Junior
  • Azzedine Hanafi : 3ème au 1500m espoir/senior
  • Jacob Kipsang : 1er au 5000m senior
  • Patrick Mulecki : 1er au 5000m junior
  • Zacharia Chargou : 1er au 400m Haies et au Marteau Cadet et 2ème au triple saut
  • Youssouf Mohamed : 2ème au poids cadet

Publié le 30 mai 2011 à 23:13:43 dans Actualités | Commentaires (0) |

<< |1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| >>

Documents

    Pass

Rechercher

Newsletter

Email

Archives

Novembre

DiLuMaMeJeVeSa
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  • Propulsé par i-citoyen