créer un blog ou un site | www.i-citoyen.com | www.i-rhonealpes.com | www.i-grandlyon.com | www.i-lyon.com

Présentation

ASVEL Athlétisme

Siège :

245, cours Emile Zola
69100 Villeurbanne

04 78 84 87 21

Président :

trieu.ongo@gmail.com

 06 74 58 29 52

Secrétaire Général

asvelathle69@gmail.com

09.51.71.73.93

06.33.25.03.67

www.asvelathle.com 

Coach Athlé Santé
 
Sport et athlétisme
à Villeurbanne


asvelathle@hotmail.fr 




Nous trouver Nous trouver

Compteur

Depuis le 07-07-2005 :
285566 visiteurs
Depuis le début du mois :
4155 visiteurs
Billets :
255 billets

HORS STADE...MONTAGNE....TRAIL L'ASVEL AU TOP

LA GRIMPEE DU MONTONCEL ( challenge National Montagne)

45ème : REIGNIER Florence 1h28'08" ( 1ère V1F)

75ème:FAVE Jeff 1h36'16"

121ème:REY Magali 1h47'44"

Au classement National Montagne à 2 courses de la fin:

3ème FEM et 1ère VET: REIGNIER Florence

7ème FEM et 5ème SEF: FAVARIO Julie

13ème FEM: REY Magali

VIA ROMANA (CORSE) ( challenge National Trail)

57ème: CIBAUD Audrey 2h58'21" ( 3ème SEF)

Au classement National Trail à 1 course de la fin:

7ème FEM et 5ème SEF: CIBAUD Audrey

MARJEJOLS - MENDE:

6ème: NIZIGIYIMANA Ezeckiel 1h12'44"

 

Publié le 01 août 2011 à 20:44:45 dans Actualités | Commentaires (0) |

COURCHEVEL...CATHY et son fan club

Publié le 12 juillet 2011 à 09:11:11 dans Actualités | Commentaires (0) |

COURCHEVEL......LES FILLES BRILLENT

COURCH' A PIED: 16km Challenge National Montagne FFA:

46ème:REIGNIER Florence 1h35'55" (1ère V1F)

69ème:FAVARIO Julie 1h45'01" ( 3ème SEF)

73ème:STIEN Eric 1h46'45"

78ème:FAVE Jef 1h50'33"

109ème:PORRAS Florent 2h15'46"

COURCHEVEL X-TRAIL 53km:

11ème:DUBOIS Cathy 8h22' (1ère SEF)

102ème:SABRAN Delphine 10h47'

129ème:PIEKIELKO Pierre 11h36'

COURCHEVEL X-TRAIL 30km:

194ème: CASSECUELLE Valérie 5h43'

Publié le 12 juillet 2011 à 09:04:46 dans Actualités | Commentaires (0) |

MARATHON PAR EQUIPE de CHALON...ARRIVEE

Publié le 07 juillet 2011 à 10:38:33 dans Galerie | Commentaires (0) |

Résultats Piste de la semaine

Meeting des Abeilles à Chassieu (Mercredi 29 Juin):

 - 100m :

  • 3ème Khoudjédiata N'Diaye en 12''24
  • Léa Teysseire : 14''06
  • Damien Hoarau : 11''50
  • Paul Marcel Issogui : 12''89
  • Youssouf Mohamed : 12''19
  • Alexis Ambumba : 12''69
  • Jordan Galli : 12''69
  • Zacharia Chargou : 12''82

 - 200m

  • 1ère Khoudjédiata N'Diaye : 25''26
  • 3ème Aretha Touam : 27''01
  • Assa Haidara : 28''66
  • Anaïs Dominici : 34''92
  • Damien Hoarau : 23''65
  • Mathieu Laurain : 24''30
  • Youssouf Mohamed : 24''66
  • Paul Marcel Issogui : 24''90
  • Alexis Ambumba : 26''08
  • Zacharia Chargou : 26''13
  • Jordan Galli: 26''54

 - 400m :

  • Anaïs Dominici : 74''05
  • Mathieu Laurain : 52''48
  • Adrien Rampon: 55''84
  • Clecny Loisy Joseph : 56''27
  • Romain Lamarche : 58''79

 - 400m Haies :

  • 2ème Farah Clerc : 63''03
  • Léa Teysseire : 67''16

 - Longueur :

  • 1ère Marina Galvez : 5m51
  • 2ème Pauline Guérin : 5m51
  • 3ème Aretha Touam : 5m47

 - Poids :

  • 3ème Léa Teysseire : 8m97 

Meeting Interrégional (2-3 juillet) :

  • Khoudjédiata N'Diaye (senior): 1ère au 100m avec 12''11 (11''93 (+3,0) en série) et 1ère sur 200m avec 24''76 (24''46 (+2,4) en série)
  • Aretha Touam (Espoir) : 1ère en Longueur avec 5m52 et 1ère au Triple saut avec 12m16
  • Marina Galvez (Espoir) : 2ème en longueur avec 5m49 et 2ème au 100m avec 12''37 (12''25 (+3,2) en série)
  • Léa Teysseire (cadette): 2ème avec 67''60 sur 400m Haies et 2ème au poids avec 9m42
  • Sybella Aguiar : 6ème au poids avec 8m98
  • Damien Hoarau (junior) : 11''30(+5,6) sur 100m (11''59 en série), et 23''75 sur 200m
  • Ousmane Bah (espoir): 11''47 sur 100m (11''39 en série) et 23''52 sur 200m
  • Youssouf Mohamed (Cadet) : 12''29 sur 100m (12''18 en série)

La perf du Week end viendra du relais 4x100m espoir fille avec Aretha TOUAM-Farah CLERC-Marina GALVEZ-Pauline GUERIN (fraichement revenue de blessure) avec un chrono (perfectible) de 48''74 qui les place directement au 7ème rang français espoir.

 

Publié le 04 juillet 2011 à 16:48:27 dans Actualités | Commentaires (0) |

HORS STADE...résultats du week-end

COURSE DES DEUX FORTS:

1er:NIYONSABA Eric 39'06"

3ème:CHAMBRON Laurent 40'28"(1er V1)

TRAIL de la VIGNE AUX CAVES:

31ème:CIBAUD Audrey 1h12'48" (2ème SEF)

45ème: LAVAULT Geneviève 1h16'41" (1ère V2F)

146ème:GALLI Sylvie 1h29'45"

Publié le 04 juillet 2011 à 09:57:52 dans Actualités | Commentaires (0) |

LA BELLE EQUIPE

MARATHON PAR EQUIPE de CHALON/SAONE:

3ème:ASVEL avec:AIVADIAN Fred- GARCIA-CORDIER Gilles- JUQUEL Philippe- DOUAIR Liamine- CHAMBRON Laurent- SGHAIER Nizar en 2h34'07"

L'ASVEL termine 2ème au classement final du challenge des 3 marathons ( La Roche Vineuse- Viriat- Chalon ).

Les coureurs de l'équipe: AIVADIAN Fred ( capitaine )- CHAMBRON Laurent- DE MIRAS François- DOUAIR Liamine- DUFOUR Denis- GARCIA-CORDIER Gilles- JUQUEL Philippe- LECULIER Richard-SGHAIER Nizar.

Publié le 27 juin 2011 à 08:49:25 dans Résultats | Commentaires (0) |

SUPER EMMIE....sur la route des J.O....Championne d'EUROPE ELITE de TRIATHLON

Publié le 27 juin 2011 à 08:32:09 dans Actualités | Commentaires (0) |

<< |1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| >>

Documents

    Pass

Rechercher

Newsletter

Email

Archives

Août

DiLuMaMeJeVeSa
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  • Propulsé par i-citoyen
  • RSS
  • Classement de sites - Inscrivez le vôtre!