créer un blog ou un site | www.i-citoyen.com | www.i-rhonealpes.com | www.i-grandlyon.com | www.i-lyon.com

Présentation

ASVEL Athlétisme

Siège :

245, cours Emile Zola
69100 Villeurbanne

04 78 84 87 21

Président :

trieu.ongo@gmail.com

 06 74 58 29 52

Secrétaire Général

asvelathle69@gmail.com

09.51.71.73.93

06.33.25.03.67

www.asvelathle.com 

Coach Athlé Santé
 
Sport et athlétisme
à Villeurbanne


asvelathle@hotmail.fr 




Nous trouver Nous trouver

Compteur

Depuis le 07-07-2005 :
236005 visiteurs
Depuis le début du mois :
3033 visiteurs
Billets :
255 billets

CROSS DE LA FEYSSINE......L'ASVEL a LE SOURIRE....

Publié le 30 janvier 2012 à 20:38:11 dans Actualités | Commentaires (0) |

7 eme CROSS TRAIL HIVERNAL DE LA FEYSSINE

          7 ème CROSS TRAIL HIVERNAL DE LA FEYSSINE

 

                         DIMANCHE 29 JANVIER 2012

 

 

Catégories Année  Distances Parcours Horaires
JUNIORS M/F * 93 / 94 6 400 M dép + 3gb + arr 10h30
ESPOIRS M/F * 90 / 91 / 92
SENIORS M/F * 73 / 89
VETERANS M/F * 72 / avant
CADETS M/F * 95 / 96
MARCHE NORDIQUE TOUS 6 400 M dép. + 3gb + arr. 10H35
MINIMES F / M 97 / 98 2 650 M dép. + 3pb + arr. 12h00
BENJAMINES F  99 / 2000 1 850 M dép. + 2pb + arr. 12h30
BENJAMINS M 99 / 2000 1 850 M dép. + 2pb + arr. 12h50
USEP F 2005 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h00
USEP M 2005 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h10
USEP F 2004 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h20
USEP M 2004 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h30
USEP F 2003 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h40
USEP M 2003 1 050 M dép. +1pb + arr. 14h50
USEP F 2002 1 050 M dép. +1pb + arr. 15h00
USEP M 2002 1 050 M dép. +1pb + arr. 15h10
USEP F 2000/2001 1 050 M dép. +1pb + arr. 15h20
USEP M 2000/2001 1 050 M dép. +1pb + arr. 15h30

               PAS DE COURSE EVEIL ET POUSSIN ATHLE FFA

 

      Dép. = 150 m  / gb = 2 050 m / pb = 800 m / arr. = 100 m

 

           * Ouvert au non licencié cout pour courir 5€

                  (gratuit licencié ASVEL –ENTENTE)

 

                            INSCRIPTIONS / RENSEIGNEMENTS

                    245 Cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

                              Lundi et jeudi de 15 h à 18h

                                   tél : 04 78 85 87 21 

                              omnisports.asvel@hotmail.fr

                                  www.asvelathle.com

 

Publié le 25 janvier 2012 à 21:29:29 dans Actualités | Commentaires (0) |

Nizar à la Foulée des Monts D'Or

"Nizar à la Foulée des Monts D'Or,

 dimanche 22 janvier 2012.

 

 En fin de période de reprise et avant de commencer

la préparation du championnat de France de 100 kilomètres

à Belvès, le centbornard de notre club, Nizar SGHAIER,

s'est offert une séance de train en participant au relais de deux 

à La Foulée des Monts d'Or. Après un parcours vallonné

de 15 kilomètres, il a passé en tête le témoin à son coéquipier

et néanmoins ami, Guillaume PONTIER, fils du célèbre Responsable

National du Hors Stade. Celui-ci s'est chargé de parachever l'œuvre

commune en franchissant premier la ligne d'arrivée après

10 kilomètres de galop.

 

 

    Sur le podium, Nizar est félicité par son fils, Yanis, le prometteur coureur

de l'Asvel-Athlétisme, lui aussi, très habitué de la première place. Mais là

également, comme pour Guillaume, c'est une affaire de famille:

 "Bon sang ne saurait mentir...!"

 

    Résultats complets sur le site de Radio Parilly

 

 

 

 

    NHT "

Publié le 24 janvier 2012 à 14:35:30 dans Actualités | Commentaires (0) |

RESULTAT CROSS CHAMPIONAT DU RHONE

Résultats Cross Championnat du Rhône à Parilly le 15/01/2012
 
Poussines: équipe 4ème                                 10ème MARZIN Solène
Benjamines: équipe 7ème                               16ème JOSSE Victoria
Minimes filles: équipe 1ère                             3ème AUDUBERT Aurelle
                                                                      9ème AMARO Kalyl
                                                                    10ème CRISTAU Laure
Cadettes: équipe: 2ème                                   1ère AUDUBERT Vickie
                                                                      9ème COLOMINES Cindy
                                                                    10ème VILLE Delphine
Juniors filles: équipe 2ème                               4ème TEYSSIERE Léa
                                                                     5ème DESROCHES Eloïse
                                                                     6ème LAUQUIN Marie
Femmes scratch: équipe 2ème                        1ère CHARAYRON Emmie
                                                                     4ème REIGNIER Florence
Espoirs femmes: équipe 1ère                        1ère CHARAYRON Emmie
                                                                     5ème STIEN Emilie
                                                                     6ème CLERC Farah
                                                                    8 ème VILLE Gaëlle
Séniors femmes: équipe 3ème                      13ème DUBOIS Catherine
Vétéranes: équipe 1ère                               1ère REIGNIER Florence
                                                                   3ème ROTSAERT Pascale
                                                                   4ème PETIT Lydia
                                                                   8ème SABRAB-BERTIN Delphine
 
Poussins: équipe 4ème                               15ème DONCIEUX Clément
Benjamins: équipe 5ème                              5ème ROCHAT Alexis
Minimes garçons: équipe: 1ère                   1er BEKKAT Yassine
                                                                  2ème MONGIANO Nicolas
                                                                  5ème LECULIER Edouard
                                                                  8ème GRANDJACQUES Paul
Sénoir: équipe 3ème                                    9ème MULEKI SEYA Patrick et 1er Espoir
Vétérans: équipe 3ème                                2ème CHAMBRON Laurent
                                                                 7ème PICOUT Marc
 
 112 athlètes ont participés aux Championnats
10 titres (6 individuels, 4 équipes)
11 podiums (5 individuels, 6 équipes)
Félicitation à tous,
nous sommes toujours en tête du challenge cross du rhône
pour consolider cette place soyez nombreux au cross de le Feyssine

Publié le 19 janvier 2012 à 15:33:29 dans Actualités | Commentaires (0) |

RESULTAT DU CROSS DES ¨PAPILLOTTES

Le cross des Papillottes a eu lieu le 17 décembre 2011, à st Maurice de Beynost.

Voici les résultats pour les athlètes féminines :

- Eveil athlé

10ème BERTRAND Mélisandre

16ème DUNAND Elsa

- Poussines

3ème JOSSE Vicoria

7ème VILLETTE Flora

- Benjamines

1ère AUDUBERT Aurelle

- Minimes

6ème COLOMINES Cindy

24ème CRISTAU Laure

- Cadettes : 1ère par équipe

1ère TEYSSEIRE Lea

4 ème LAUQUIN Marie

- Juniors

5ème LUFUTUCU Anaïs

- Espoirs/Seniors/Vétérans : 1ère par équipe

3ème REIGNIER Florence

6ème ROSTAERT Pascale

Voici les résultats pour les athlètes masculins :

- Eveil athlè :

3ème DUNAND Colin

- Poussins

1ère SGHAIER Yannis

10ème NONY Corentin

- Benjamins

4ème ROCHAT Alexis

- Minimes

5 ème DEBIZE Fabien

12ème GALLI Mayeul

- Cadets

6ème SOKRI Abdelaziz

7ème CASADABAN Remi

- Juniors

2ème MULEKI SEYA Patrick

- Espoirs/Seniors/Veterans sur 2400m : 

1ère GENNEAU Christian

- Espoirs/Seniors/Veterans sur 5190m : 1ère par équipe

3ème PICOUT Marc (1er veteran)

5ème HANAFI Azedine (1er espoir)

8ème CHAMBRON Laurent (2ème veterans)

Félicitations à tous les participants

 

Publié le 19 janvier 2012 à 15:01:39 dans Actualités | Commentaires (0) |

MEETING DES 4 SAUTS

Le 16 decembre 2011, à l'UFRSTAPS, une compétition des sauts a eu lieu.

On commence par les résultats des filles :

- hauteur en salle

9ème place MONNIER Anne Charlotte

- perche en salle

7ème place PONSAC Claire

- longueur en salle, pour la finale directe 1

4ème place LE BOURHIS Marion

10ème place TOURE Mariama

pour la finale directe 2

1ère place TOUAM Aretha

8ème place BOUILLOT Pauline

Les résultats masculins :

- hauteur en salle

26ème place GADEGBEKU Olaf

- longueur en salle, pour la finale directe 1

6ème place VERRO Thomas

14ème place KRASNIQI Drin

pour la finale directe 2

12ème place BAH Ousmane

 

Félicitations à tous les athlètes

 

 

-

Publié le 19 janvier 2012 à 14:24:51 dans Actualités | Commentaires (0) |

resultat cross du Mamelon

le cross du Mamelon a eu lieu le 11 decembre 2012.

Voici les résultats marquant de cette journée :

- Eveil athlé feminines : 5 ème place par équipe

12ème place NTSIBA judsi

19ème place MUNZER Carla

- Poussines :

9ème place JOSSE Victoria

18ème place COUTO Charlotte

- Benjamines : 3 ème place par équipe

6ème place AMARO Kalyl

10ème place HERMENTIER Fanny

- Minimes feminines : 2 ème place par équipe

4ème place COLOMINES Cindy

10ème place CRISTAU Laure

- Cadettes : 3ème place par équipe

2ème place DESROCHES Eloise

5ème place LAUQUIN Marie

- juniors féminines :

2ème place MARSAD Mounia

- Espoirs/Seniors/Véterans : 2ème et 4ème place par équipe

8ème DESROCHES Lucile

13ème place DOMINICI Anaïs

- Eveil athlé masculin : 1 ère et 6èms place par équipe

4ème DONCIEUX Clément

8ème DUNAND Colin

- Poussins : 4ème place par équipe

1 ère place SGHAIER Yannis

13ème place NONI Corentin

- Benjamins :

1 ère place MONGIANO Nicolas

14ème place ROCHAT Alexis

- Minimes : 2ème place par équipe

7ème place DEBIZE Fabien

11ème place LECULIER Edouard

- Cadets :

16ème place PETIT Thomas

20ème place GAUTHIER Remy

- Juniors :

1 ère place MULEKI SEYA Patrick

2ème place BECHAA Abdelghani

-Espoirs/seniors : 3ème place par équipe

6ème place HANAFI Azedine

13ème place MCGUIRE Sean

-Vétérans : 1 ère et 4ème par équipe

2èms place CHAMBRON Laurent

3ème place PICOUT Marc

un grand merci à tous ces athletes.

 

 

 

 

 

Publié le 19 janvier 2012 à 14:11:13 dans Actualités | Commentaires (0) |

Coupe du Rhône de Cross

Après les Championnats du Rhône de Cross du 15 janvier dernier, l'ASVEL maintien sa 1ère place en tête du Challenge du Rhône de Cross malgré une forte mobilisation de l'ESL et de Lyon Athlé. L'ASVEL, comme à son habitude, est venue également en force pour ces Championnats du Rhône (présence des sprinters et des sauteurs...) ajoutés au très bons résultats des spécialistes du cross, nous restons devant l'ESL pour 60 petits points....

Alors un mot d'ordre: MOBILISATION GENERALE pour la dernière étape du Challenge.... NOTRE CROSS DE LA FEYSSINE!!!!!

De sources sûres Lyon Athlé jouera le jeu de la coupe du Rhône en mobilisant ses troupes (et l'ESL devrait certainement jouer le jeu aussi).

Alors défendons, à domicile, le titre de meilleur club du Rhône de cross (que nous détenons depuis plusieurs années).

Classement Coupe du Rhone de Cross

Publié le 19 janvier 2012 à 12:34:48 dans Actualités | Commentaires (0) |

1| 2| 3| >>

Documents

    Pass

Rechercher

Newsletter

Email

Archives

Janvier

DiLuMaMeJeVeSa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  • Propulsé par i-citoyen