créer un blog ou un site | www.i-citoyen.com | www.i-rhonealpes.com | www.i-grandlyon.com | www.i-lyon.com

Présentation

ASVEL Athlétisme

Siège :

245, cours Emile Zola
69100 Villeurbanne

04 78 84 87 21

Président :

trieu.ongo@gmail.com

 06 74 58 29 52

Secrétaire Général

asvelathle69@gmail.com

09.51.71.73.93

06.33.25.03.67

www.asvelathle.com 

Coach Athlé Santé
 
Sport et athlétisme
à Villeurbanne


asvelathle@hotmail.fr 




Nous trouver Nous trouver

Compteur

Depuis le 07-07-2005 :
236005 visiteurs
Depuis le début du mois :
3033 visiteurs
Billets :
255 billets

<< Championnats LARA des 9 et 10 juin à Parilly | Championnats LARA Benjamins et Minimes | Fête de l'Entente >>

Championnats LARA Benjamins et Minimes

Quelques résultats du week-end aux Régionaux benjamins et minimes : plein de grosses performances malgré la faible délégation de l'ASVEL: 7 benjamines, 2 benjamins, 5 minimes, plus le relais minimes filles qualifiés dans les meilleurs régionaux.

Benjamines : une pluie de records personnels :

  • Luce Flour : 8"58 au 50m haies (5ème), 22m35 au disque (2ème et record personnel) et 9m78 au triple-saut (1ère et record personnel), 103 points au triathlon (6ème et record personnel)
  • Victoria Josse : 7"45 au 50m (5ème), 4m22 en longueur (11ème et record personnel), 10m83 au poids (2ème avec un record personnel explosé de 80 cm), 102 points au triathlon (8ème et record personnel)

L'ASVEL est le seul club à placer 2 athlètes dans les 10 premieres.

  • Flora Villette : 54ème avec 80 points (record personnel), 7"77 au 50m, 3m80 en longueur, 7m81 au poids (record personnel)
  • Camille Poulain : 61ème avec 78 points (record personnel), 9"53 au 50m haies (record personnel), 19m04 au disque (record personnel), 8m51 au triple-saut (record personnel)
  • Charlotte Couto : 62ème avec 78 points (record personnel), 7"97 au 50m, 4m09 à la longueur (record personnel), 7m35 au poids
  • Svetlana Karakozian : 63ème avec 78 points, 7"99 au 50m (record personnel), 3m98 à la longueur (record personnel), 7m69 au poids
  • Maëlle Valette : 127ème avec 63 points, 8"03 au 50m, 3m45 en longueur, 6m10 au poids

198 participantes classées

Luce Flour, Victoria Josse, Charlotte Couto et Flora Villette sont 2èmes du relais 4x60m. Il faut noter que les 3 dernieres relayeuses sont benjamines 1ère année, donc l'objectif sera la 1ère place pour l'année prochaine.

Benjamins :

  • Aminé Mehai : 54ème avec 77 points (record personnel), 7"81 au 50m (record personnel), 4m15 en longueur (record personnel), 20m59 au disque (record personnel)
  • Souleymane Soumah : 119ème avec 64 points (record personnel), 7"91 au 50m (record personnel), 1m29 en hauteur (record personnel), 14m67 au javelot
  • Axel Audubert : 173ème avec 52points, 8"83 au 50m, 7m58 au triple saut, 19m22 au javelot

200 participants classés

Minimes filles :

  • Aurelle Audubert qualifiée sur 2000m, 5ème en 7'40" et 9m56 au triple saut
  • Ambre Aguié qualifiée sur 100m, 7ème en 13"48
  • Pauline Mazet qualifiée sur 80m haies en 15"59 et 36"27 au 200m haies
  • Le relais 4x60m 10ème en 32"32 avec les Aurelle, Ambre, Pauline et Kalyl Amaro.

Des minimes garçons étaient qualifiés sur 1000m et 3000m mais ils n'ont pas daigné se présenter.

Julien Langlet

Publié le 18 juin 2012 à 12:45:32 dans Actualités | Commentaires (0) |

Commentaires non autorisés sur ce blog

Documents

    Pass

Rechercher

Newsletter

Email

Archives

Décembre

DiLuMaMeJeVeSa
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  • Propulsé par i-citoyen